Westdeutscher Meister bei den Beachvolleyball-Landesmeisterschaften der WU-16: Heisler & Mantsch die Goldmädels von Schwelm!

Erster Westdeutscher Meister bei den Mädchen in Schwelm - Durststrecke nach 24 Jahren beendet....

Brit Heisler und Jule Mantsch haben sich ihren weiteren Traum verwirklicht und sind souverän WESTDEUTSCHER MEISTER der weibllichen U-16 geworden.

Sie eilten am letzen Samtag zunächst bei Sonnenschein, später bei Fritz-Walter-Wetter in strömenden Regen von sieg zu Sieg. Heisler und Mantsch liesen aber rein gar nichts anbrennen, jedes Spiel gewannen sie mit 2:0.

Damit beenden die beiden nicht nur die Durststrecke eines Westdeutscher Meisters bei Rote Erde - zuletzt 1995 gewann der Jahrgang 1978/79 bei den Jungs den Titel in der Halle - sondern sind die ersten Mädchen von Rote Erde Schwelm die die Landesmeisterschaft nach Schwelm holen.

Ganz Rote Erde und Schwelm  sind stolz auf die beiden Gold.Mädels!!!!

 

Gratulation auch an den Trainer Rob Mantsch und Co-Trainer Olaf Heisler.

 

Die Spiele:

 

Runde 1

#Team 1Team 2 Score
1(S17) Olle/Daubert(S16) Vianen/Kraft15:6; 15:72:0
2(S9) Ahmann/Maidhof(S24)15:0;15:02:0
3(S21)(S12) Jahn/Erdmann0:15;0:150:2
4(S13) Faber/Engel(S20) Demski/Goedejohann15:10; 15:82:0
5(S19) Broszat/Suttrup(S14) Leusing/Popov15:13; 12:15; 15:92:1
6(S11) Wessing/Terhaar(S22)15:0;15:02:0
7(S23)(S10) Kühn/Schul0:15; 0:150:2
8(S15) Eichendorff/Stöppler(S18) Braun/Mumm15:17; 12:150:2
 

Runde 2

#Team 1Team 2 Score
9(S1) Heisler/Mantsch(W1) Olle/Daubert15:8; 15:92:0
10(W2) Ahmann/Maidhof(S8) Demirer/Kugel12:15; 15:8; 15:72:1
11(S5) Mohr/Kapsa(W3) Jahn/Erdmann15:5; 11:15; 15:92:1
12(W4) Faber/Engel(S4) Bittner/Mülders11:15; 2:150:2
13(S3) Friedenberg/Guntermann(W5) Broszat/Suttrup15:9; 15:112:0
14(W6) Wessing/Terhaar(S6) Epping/Tigler12:15; 9:150:2
15(S7) Riotte/Brauner(W7) Kühn/Schul15:7; 7:15; 10:151:2
16(W8) Braun/Mumm(S2) Ottens/Meiser11:15; 1:150:2
 

Verlierer sind 17.

#Team 1Team 2 Score
17(L8) Eichendorff/Stöppler(L9) Olle/Daubert15:12; 13:15; 4:151:2
18(L10) Demirer/Kugel(L7)15:0; 15:02:0
19(L6)(L11) Jahn/Erdmann0:15; 0:150:2
20(L12) Faber/Engel(L5) Leusing/Popov15:8; 7:15; 15:72:1
21(L4) Demski/Goedejohann(L13) Broszat/Suttrup9:15; 8:150:2
22(L14) Wessing/Terhaar(L3)15:0; 15:02:0
23(L2)(L15) Riotte/Brauner0:15; 0:150:2
24(L16) Braun/Mumm(L1) Vianen/Kraft11:15; 16:14; 15:102:1
 

Runde 3

#Team 1Team 2 Score
25(W9) Heisler/Mantsch(W10) Ahmann/Maidhof15:12; 15:92:0
26(W11) Mohr/Kapsa(W12) Bittner/Mülders12:15; 20:18; 15:72:1
27(W13) Friedenberg/Guntermann(W14) Epping/Tigler12:15; 9:150:2
28(W15) Kühn/Schul(W16) Ottens/Meiser11:15; 14:160:2
 

Verlierer sind 13.

#Team 1Team 2 Score
29(W24) Braun/Mumm(W23) Riotte/Brauner10:15; 4:150:2
30(W22) Wessing/Terhaar(W21) Broszat/Suttrup15:8; 15:92:0
31(W20) Faber/Engel(W19) Jahn/Erdmann10:15; 11:150:2
32(W18) Demirer/Kugel(W17) Olle/Daubert10:15; 6:150:2
 

Verlierer sind 9.

#Team 1Team 2 Score
33(W29) Riotte/Brauner(L26) Bittner/Mülders15:6;13:15;5:151:2
34(W30) Wessing/Terhaar(L25) Ahmann/Maidhof13:15;6:150:2
35(W31) Jahn/Erdmann(L28) Kühn/Schul15:11;15:17;7:151:2
36(W32) Olle/Daubert(L27) Friedenberg/Guntermann14:16;15:9;3:151:2
 

Runde 4

#Team 1Team 2 Score
37(W25) Heisler/Mantsch(W26) Mohr/Kapsa15:6;17:152:0
38(W27) Epping/Tigler(W28) Ottens/Meiser15:11;13:15;9:151:2
 

Verlierer sind 7.

#Team 1Team 2 Score
39(W33) Bittner/Mülders(W34) Ahmann/Maidhof9:15;12:150:2
40(W35) Kühn/Schul(W36) Friedenberg/Guntermann14:16;15:8;15:102:1
 

Verlierer sind 5.

#Team 1Team 2 Score
41(L38) Epping/Tigler(W39) Ahmann/Maidhof12:15;7:150:2
42(L37) Mohr/Kapsa(W40) Kühn/Schul5:15;15:170:2
 

Halbfinale

#Team 1Team 2 Score
43(W37) Heisler/Mantsch(W41) Ahmann/Maidhof15:12;15:62:0
44(W38) Ottens/Meiser(W42) Kühn/Schul15:10; 16:142:0
 

Spiel um den 3. Platz

#Team 1Team 2 Score
45(L43) Ahmann/Maidhof(L44) Kühn/Schul15:13;14:16;15:122:1
 

Finale

#Team 1Team 2 Score
46(W43) Heisler/Mantsch(W44) Ottens/Meiser15:11;15:92:0